5года назад, все заброшенно, хозяев гаражей ищю 2года, как быть?

Здравствуйте! Купил гараж с документами 1973г постройки, договора купли продажи нет, как его можно оформить? И рядом брошенные гаражи, как их можно оформить на себя, председатель умер 1.5года назад, все заброшенно, хозяев гаражей ищю 2года, как быть?

, Владимир, г. Иркутск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

Узаконить гараж можно по «гаражной амнистии». Необходимо знать, на основании каких документов Вы получили гараж в собственность. В случае если есть хоть какие-то документы (членская книга с Вашей фамилией, справки, техплан, решения органа власти о выделении гаража) это может быть использовано. Поскольку многие гаражи были построены (получены) ещё в Советское время, а предыдущих владельцев, как правило, нет в живых, законом предусмотрены некоторые поблажки. Возможно придётся искать другие документы в архивах или бти (в зависимости от того что есть на руках). Так же необходимо уточнить статус земли под гаражом, узнать стоит ли она на кадастровом учете. Что же касается соседних гаражей, то здесь нужно искать законных владельцев и покупать у них, получив гараж иначе, могут быть проблемы впоследствии, если обнаружится хозяин или его наследники.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!