Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем больше около года в разводе, есть несовершенно летний ребенок

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я с мужем больше около года в разводе,есть несовершенно летний ребенок,на алименты подавала сразу как разводились ,и был суд где ему назначили платить 1/4 .есть судебный приказ ,но я его не относила в соответствующие органы.так как договорились о помощи на ребенка .сейчас он не платит и у меня вопрос ,как ему будут назначены элементы с моменты подачи моего заявления ,или за ним числится уже долг с того года когда суд вынес решение .подскажите пожалуйста как быть

, Екатерина, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

 По общему правилу взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если не прошло трех лет с момента выдачи исполнительного листа и предъявления его в ФССП, алименты должны взыскаться с момента вынесения решения суда.