Я гражданин РФ, состоящий на регистрационном учёте в РФ, проживаю в ФРГ с бессрочным видом на жительство

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, следующие моменты. Я гражданин РФ, состоящий на регистрационном учёте в РФ, проживаю в ФРГ с бессрочным видом на жительство. В России бываю один раз в год не более месяца (отпуск). Если я буду въезжать на машине (временно) на территорию РФ, зарегистрированной в Германии с немецким водительским удостоверением, необходимо ли вносить депозит на таможне, а также управлять данным а/с при наличии только немецкого в/у?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Все можно, только если вы не зарегистрированы, так говорится в просторечии постоянно в России по месту жительства. По месту пребывания, временной регистрации можно, по постоянной, нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете сделать временный ввоз авто в РФ, но с уплатой обемпечительного платежа.

Так, согласно ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Что касается водительского удостоверения, то Вы как гражданин РФ и имеющий место жительства в РФ, можете управлять транспортным средством только по российскому водительскому удостоверению. Об этом свидетельствует множественные судебная практика, без наличия российского водительского удостоверения расценивается как управление без прав (ст 12.7 КоАП).

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения, правда, как оказалось, хорошего мало.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По в/у -можно нарваться на грамотного сотрудника  ГИБДД и получить штраф по 12.7 КоАП РФ и задержание авто. Суды оставляют в силе,  ссылаясь на положения Венской конвенции п. 2 ст. 41 и постановление Правительства РФ 1079 от 14 г  О проведении  экзаменов на управление т/с., пункт 38 правил. Суть такова,  что в РФ гражданин РФ (которым вы являетесь)  обязан обменять в/у.

Но если не слишком грамотный,  то сошлитесь на ст. 25 п.  12  фз о безопасности дорожного движения. И этого может хватить.

Насчет ввоза действует ст. 264 ТК ЕАЭС,  согласно которой он разрешен на срок до 1 года, если вы имеете место жительства в Германии и подтвердите это(встать на учет в консульстве РФ ).

Если есть регистрация в РФ,  то надо обеспечительный взнос.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения.