Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть госпошлину за имущественный иск, если суд отказал в его удовлетворении?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть госпошлину за имущественный иск, если суд отказал в его удовлетворении? Мирового соглашения не заключалось, добровольно от иска не отказывалась.

, Светлана, г. Обнинск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы обращались в суд с иском и Вам его не удовлетворили, то госпошлина не возвращается — этим как бы оплачивается работа суда и Вы несете расходы.

Если бы иск удовлетворили, то расходы по уплате госпошлины возложили на ответчика — он должен бы был возместить данные расходы.

Коротко — проигравшая сторона несет расходы по уплате госпошлины.

А Вы, так понимаю, проиграли.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В Вашем случае, госпошлина  не возвращается.

Право граждан на возврат государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, предусмотрено в статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. К случаям полного или частичного возврата пошлины относятся возвращение судом заявления, жалобы или иного обращения гражданина или отказ в их принятии.