Подскажите каковы шансы забрать у него ребенка через суд?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.я подала иск об определении места жительства детей со мной(причина развода пьянки и рукоприкладчтво со стороны мужа).в данный момент быв. супруг со своей матерью угрожают отобрать у меня сына.есть двое детей 3 года и 7 месяцев. Супруг официально не трудоустроен,насколько знаю вроде не пьет теперь.жилищ условия одинаковые.есть смски с угрозами о суициде,были смс о расправе со мной(но их удалил и не могу суду предьявить).к детям хорошо относится,алименты частично выплачивает.уход за детьми с его стороны так себе,с его рук ребенок не ест и спать уложить тоже не может.жеьи прописаны со мной у моих родителей,приняли в садик.в его собственности жилья нет.я не трудоустроена,но получаю пособия на 2 детей.учусь заочно.не пью и не курю,нигже на учете не состою.супруг бывший тоже нигде не состоит.сыну требуется осенью операция,и получаем лечение у невролога(ребенок нервный с рожжения и гиперактивный)были операции,в первый раз лежала с ним свекровь,потом я.подскажите каковы шансы забрать у него ребенка через суд?

Была судимость в 2018 году по статье 327 ук рф,заплатила штраф 6 тыс руб.

, Аля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аля!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.