Может ли он претендовать на мое имущество купленное во втором браке

У меня есть взрослый ребёнок от первого брака. Может ли он претендовать на мое имущество купленное во втором браке. Во втором браке у меня ещё один ребёнок. И как можно обезопасить мою семью , чтобы ребёнок от первого брака не смог претендовать на мое имущество, купленное во втором браке?

, Дмитрий, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей.

Исходя из этого, претендовать на ваше имущество ваш совершеннолетний ребенок не может, единственное исключение — он может его наследовать по закону, будучи наследником первой очереди в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Если хотите себя обезопасить от этого, то вам необходимо составить завещание.

В соответствии с п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип «свободы завещания», согласно которому завещатель имеет право завещать имущество любым лицам и любым образом определить доли наследников в наследстве. Главное помнить, что свобода завещания ограничена правилом об обязательной доли в наследстве.

Правило об обязательной доле в наследстве установлено ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Если ваш взрослый ребенок будет нетрудоспособным на момент открытия наследства (инвалидность, пенсионер по старости, предпенсионер (для женщины возраст 55+ лет, для мужчины возраст 60+ лет), то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

При этом также важно учитывать положения ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Что касается вопроса дарения имущества, то здесь есть определенные нюансы, этот способ не всегда будет оптимальный, так как есть определенные нюансы, в том числе и для вас.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать в том, числе обратившись ко мне в чат.

А если второй ребёнок несовершеннолетний?

Это не является препятствием для дарения. Единственное требование — чтобы вы не были по сделке одновременно и дарителем и законным представителем ребенка. Законным представителем ребенка может быть его мать.

Я могу ему подарить ему долю в квартире?

Можете, только такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Только учитывайте, подарить долю вы можете, в случае если выделена, если нет, то придется долю выделять (это можно сделать соглашением о разделе общего имущества супругов в силу п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы спрашиваете на предмет наследования?

Тогда это можно решить путем завещания.

Но тут надо понимать, что в силу ст. 1149 ГК РФ, он сможет и при завещании претендовать на это имущество

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В таком случае все оформлять при покупке на детей от второго брака например

До открытия наследства дети не имею прав на имущество родителей

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скажите, а я могу составить какай нибудь документ между мной и моим совершеннолетним ребёнком о том что он не будет претендовать на мое имущество?

Нет, отказ от реализации права претендовать на наследство в час тности-недействителен

В силу ст. 9 ГК РФ

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Может ли он претендовать на мое имущество купленное во втором браке.

Может, как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

 И как можно обезопасить мою семью, чтобы ребёнок от первого брака не смог претендовать на мое имущество, купленное во втором браке?

Подарить долю своего имущества второму ребенку.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ)

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если второй ребёнок несовершеннолетний?

Это не мешает ему подарить имущество определенное.