Хочется чтобы квартира в случае моей смерти осталась сыну

Здравствуйте! Мне 56 лет, живем с мужчиной 6 лет в гражданском браке, ему 62. Хотим узаконить отношения. Я являюсь собственником квартиры, в которой мы проживаем, перешла в наследство после смерти мамы. У меня есть сын, имеет своё жилье. Хочется чтобы квартира в случае моей смерти осталась сыну. Как правильно поступить?

, Ирина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если подарить при жизни. Т к даже если вы составите завещание муж по достижении возраста 60 лет вправе претендовать на обязательную долю. Ст 1149 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Ирина. Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. После регистрации брака, Ваш сожитель будет супругом и следовательно, наследником перво очереди. Можно оформить завещание.  Согласно российскому законодательству, распорядиться имуществом на случай смерти можно только одним путем — составить завещание (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Можно при жизни распорядиться имуществом, оформить переход права (договор дарения, например )  собственности на сына. Согласия сожителя на регистрацию сделки не потребуется, да и он об этом может и не узнать.

Желаю Вам всего хорошего!

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо огромное! Но как я поняла из предыдущего ответа юриста, если составить завещание на сына, то в случаее моей смерти муж всё равно будет иметь право на долю квартиры, ему 62 года. Посоветуйте как всё таки лучше поступить? Брачный договор может как то помочь?