Могу ли прописать в этот дом человека по договору дарения?

Здравствуйте. Отец подарил мне дом по договору дарения. Дарственная у меня на руках, но дом я пока ещё на себя не оформила. Могу ли прописать в этот дом человека по договору дарения?

, елена чернышова, г. Астрахань
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

нет, как только оформите дарственную на себя так сразу и сможете

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Елена. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору  В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в реестре прав. Вы не собственник жилого помещения, следовательно и оформить регистрацию по месту жительства оформить не можете.

Не тяните с оформлением прав. Случиться может всякое, потом придется право собственности через суд признавать (из личного профессионального опыта говорю).

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.