Может ли получатель при онлайн-переводе (например, через Сбербанк онлайн), зная реквизиты отправителя

Может ли получатель при онлайн-переводе (например, через Сбербанк онлайн), зная реквизиты отправителя, предоставляемые приложением при переводе, взять кредит от имени отправителя или совершить другие мошеннические действия? И как от этого уберечься?

, Станислав, г. Тольятти
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Может ли получатель при онлайн-переводе (например, через Сбербанк онлайн), зная реквизиты отправителя, предоставляемые приложением при переводе, взять кредит от имени отправителя или совершить другие мошеннические действия?

Нет.

Во-первых, этих сведений недостаточно.

Во-вторых, на получение кредита нужно волеизъявление заемщика. Наличие просто сведений/информации не означают возможность взять кредит.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Иначе на нас на всех были бы оформлены многочисленные кредиты — наши данные периодически «утекают» в сеть — по вине сотовых оператор, банков, хакерских атак и т.д.

Но просто обладая информацией нельзя подменить волеизъявление.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 взять кредит от имени отправителя или совершить другие мошеннические действия? И как от этого уберечься?

Здравствуйте!

Ничего нельзя исключать, но это маловероятно, что возможно совершить мошеннические действия (статья 159 УК РФ), так как предоставленных данных будет недостаточно.

При предоставления займа или кредита  финансовые организации от претендента требуют  пакет документ. Он может отличаться в зависимости от выбранной финансовой организации. Более того, в некоторых из них вообще требуется только паспорт и анкету-заявление, но это скорее исключение. Подробнее ознакомьтесь здесь по ссылке www.sravni.ru/enciklopediya/info/dokumenty-neobkhodimye-dlja-poluchenija-kredita-fizicheskomu-licu/

В договоре должна быть ваша личная подпись, часто делают фото самого заёмщика непосредственно при оформлении кредита, поэтому проверка довольно строгая.

Если бы можно было взять кредит, только по указанным вами данным, это означало бы наличие многочисленных уголовных дел в данной сфере и банки давно бы предприняли соответствующие меры.

Кроме того, согласен с коллегой об отсуствии в таком случае вашего волеизъявления на заключение договора (статья 1 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет.

Во первых реквизитов недостаточно, нужен документ удостоверяющий личность — обычно это паспорт.

Во вторых нужно именно воле заявление лица для заключения договора. То есть подпись, согласие с офертой или что то ещё. Чаще всего это конечно подпись на кредитном договоре.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Мошенники обычно как раз подложки документами пользуются, например паспортом или поддерживают подпись. Иногда незаконно используют эцп иного лица. Но это уже именно уголовная статья за такое мошенничество и как правило в этом участвуют и сотрудники банков. Законно так что то сделать нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
взять кредит от имени отправителя или совершить другие мошеннические действия? И как от этого уберечься?

 Здравствуйте.

Безусловно нет. Некоторая информация, которая видна получателю явно недостаточна для того, чтобы ее использовать в указанных Вами, да и иных целях.

Обычно получатель видит такую информацию — Иван Иванович К. + номер телефона (если по СБП) либо последние цифры банковской карты. Если со счета на счет — то он может видеть плательщика и номер счета. Этого категорически недостаточно для совершения каких-то мошеннических действий.

Кроме того, наличие этих сведений никак не подменяет и не может подменить выражение воли на совершение каких-то действий, которе влекут за собой возникновение (изменение, прекращение) гражданско-праовых последствий. Ввиду этого если речь идет только о таких сведениях, Вам беспокоиться нечего, а значит нет и оснований как-то уберегаться от этого.

Если мошенник каким-то образом завладеет иными данными. Например, завладеет доступом к мобильному приложению банка или телефону жертвы для получения возможности подтверждения личности через СМС. Это безусловно мошенничество (ст. 159 УК РФ), и для того, чтобы этого избежать, Вы должны постоянно контролировать и не допускать доступа третьих лиц к Вашему телефону и иным данным, которые могут использоваться мошенниками для идентификации ашей личности например для получения займа в МФО онлайн), а также как можно меньше использовать копию своего паспорта, которая сама по себе без иных данных проблем подобного рода не повлечет, но вместе с иными сведениями может использоваться для незаконного получения кредита.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Мошенники делают так:

Находят по базам данных номера телефонов(базы продаются). После чего проверяют наличие подключения к Сбербанку онлайн, делая незначительные переводы- 1 рубль или пытаясь это сделать.

Банк выдает сведения об имени и отчестве и первой букве фамилии.

Далее вам на сотовый звонят и представляются следователем, ФСБ, СБ банка и просят помочь поймать мошенника. И в ходе разговора, который длится несколько часов или даже дней, вы не замечаете, как передаете все данные вашей карты жулику.

А дальше дело техники, под вашими данными он входит в Сбербанк онлайн и оформляет онлайн кредит.

Схема довольно распространённая. Потерпевшие платят кредиты. Банки в плюсе. Мошенники тоже.

Как обманывают мошенники под видом банка — СберБанк (sberbank.ru)

А вот в банке получить по вашим реквизитам кредит нельзя.

Но все банки уже давно выдают кредиты онлайн.

Вот Сбербанк

Поэтому, защитить себя можно только одним способом — не разговаривать с мошенниками.

У них в большинстве своем хорошие навыки психологического давления и НЛП. Потому как их хорошо обучают. Во время СВО звонков почти не стало, центры из Киева уехали во Львов. Сейчас активизировались, в первом квартале 2022 г. ЦБ отметил рост мошенничеств.

https://www.interfax.ru/business/841824