Это произошло из-за того, что я как агент получал только часть от поступивших денег и именно их указал в декларации

Добрый день. Занимаюсь такси. Подключаю водителей к сервису Яндекс.Такси по агентскому договору (его они акцептируют в приложении Таксиагрегатор). Ранее много лет работал на ЕНВД (Ростовская область), с 1 января перешли на УСН 6%. Спустя год сдали декларацию, а налоговая запросила пояснения. Денег на счет поступило значительно больше, чем было указано в декларации. Это произошло из-за того, что я как агент получал только часть от поступивших денег и именно их указал в декларации. Понимаю, что схема не самая адекватная, но так работают все таксопарки в стране. Нужна помощь юриста, разбирающегося в вопросе, который поможет составить пояснение для налоговиков ну и вообще разобраться в ситуации.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Следует понимать, как выстроена Ваша схемы работы, анализировать ее, чтобы давать какие-то рекомендации относительно пояснений и приложений к нему.

Как вариант, из них должно следовать, что денежные средства Вы получили для перечисления их водителям во исполнения Ваших договорных с ними обязательств, не являются Вашим доходом, не должны учитываться в налоговой базе согласно п.9 ст.251 НК РФ.

Если требуется помощь по составлению пояснений, она возможна в рамках индивидуальных услуг в чате на платной основе (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста при переходе на сайт в версии ПК браузера).

С уважением