За какое время можно подать на алименты если брак расторгнут три года назад

, Екатерина, г. Братск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответ на Ваш поворот содержится в статье 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд  (т.е.с даты подачи искового заявления).

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что дообращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.