Могут ли в отношении потерпевшего по делу об избиении возбудить дело по 306 статье (Заведомо ложный донос) за

Могут ли в отношении потерпевшего по делу об избиении возбудить дело по 306 статье (Заведомо ложный донос) за его заявление в полицию об избиении неизвестными, если избиение не было доказано, но при этом потерпевший приложил справку из травмпункта?

Только пара синяков и рассеченная губа, а полиция не верит ему.

И может ли потерпевший отказаться от прохождения экспертизы и допроса после подачи заявления?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Есть статья 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Так что отказаться давать показания можно, но надо быть готовым объяснить своё поведение при подаче заявления и после начала разбирательств. Для возбуждения дела о ложном доносе необходимо наличие более весомых доказательств заведомого введения полиции в заблуждение, в этом случае дело вряд ли возбудят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!