Ситуация такая: после развода с супругой стали жить вместе развили бизнес нажили имущества движимое

Добрый день,мое имя Сергей!Ситуация такая:после развода с супругой стали жить вместе развили бизнес нажили имущества движимое,недвижимое,а теперь наши пути разошлись,самое главное что по документам все на ней и теперь она соответсвенно говорит что это все она сама заработала!,соответсвенно по хорошему не хочет мне компенсировать часть моего!

Что делать?

, Сергей, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом Вы имеете законное право на 50% от имущества которое приобретено в браке, независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Сергей
Клиент, г. Москва
Суть в том что после развода, заново мы не регистрировались

Вам можно пробовать признать фактические брачные отношения, при условии, что граждане должны проживать вместе не меньше 5 лет, но если есть общий ребенок, тогда этот срок сокращается до двух лет. Также возможны другие доказательства совместного ведения хозяйства. Еще как вариант, опираться на предыдущий развод как фиктивный. Но это нужно более детально знать Вашу ситуацию!