Может ли отец установить отцовство в судебном порядке?

Добрый день. Меня интересует вопрос установления отцовства. Отец иностранец, мать гражданка России, не хочет признавать отцовство. Может ли отец установить отцовство в судебном порядке? Интересует алгоритм действий. Спасибо

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Ирина! Отцовство можно установить и по взаимному согласию родителей и по решению на основании заявления одного из родителей. В суде отцовство устанавливают, если мужчина не признает ребенка, а еще если ребенок или его мать не признают отца. Также решение суда необходимо для оформления наследства, если до смерти отца или ребенка отцовство не было установлено.ст. 49 СК РФ Подать иск может отец или мать ребенка, опекун, попечитель или другой человек, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок, когда станет совершеннолетним.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.