Как заставить покупателя платить по счету

Здравствуйте. Я продал квартиру. Оплачивать квартплату приходится мне. Как заставить покупателя платить по счету

, Михаил Мельников, г. Нижнеудинск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ после продажи квартиры к новому собственнику переходят только долги прежнего хозяина за капремонт. Прочие долги за жилищно-коммунальные услуги остаются за продавцом, а обязанность по внесению платы за ЖКУ у нового владельца квартиры возникает с момента регистрации права собственности.
То есть долг переходит к Вам только за капремонт.

Все платежи с момента заключения ДКП должен оплачивать покупатель. Если у Вас не было долга, то соответственно Вы не должны ничего платить.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!