Купила авто в салоне, в кредит, при постановке на учет в ГАи, было отказано, в связи с тем что есть особые

купила авто в салоне, в кредит, при постановке на учет в ГАи, было отказано, в связи с тем что есть особые отметки о ГБО, а в наличии ннет, обратилась в салон, предложили поставить обманку, могу ли потребовать о восстановлении оборудования?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае Вы можете потребовать восстановить оборудование, а также отказаться от договора купли-продажи авто и требовать возврата денежных средств за автомобиль, поскольку продавец не предоставил Вам необходимую информацию о товаре (автомобиле) по правилам ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. (п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Вы вправе требовать также замены товара на товар надлежащего качества либо соразмерного уменьшения цены.