Какие мои шансы выиграть в суде?

Здравствуйте! Мои родные: брат, сестра, отец похоронены на кладбище в Домодедово. Я хотела туда подхоронить бабушку по маминой линии. Но могила оформлена на некровного брата (до этого была оформлена на моего отца). Некровный брат - это сын мачехи (отец женился второй раз на женщине с ребенком). Я хочу переоформить могилу на себя, т.к. некровный брат отказывается подхоронить в это место мою бабушку. За могилой он не ухаживает. Какие мои шансы выиграть в суде?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Как я понимаю, мачеха (мать брата) тоже похоронена на том же участке. В переоформлении с большой вероятностью будет отказ (на это нужно согласие брата), а вот разделить ответственность за захоронение можно. Условно ему оставят часть участка, где похоронена его мать, а Вам — где все Ваши родственники.

Такие дела рассматриваются нечасто, тем не менее добиться результата можно. В противном случае по факту посторонний человек будет препятствовать обустройству могил людей, к которым не имеет никакого отношения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет, она пока жива

Тогда непонятно, на каком основании брат стал ответственным за захоронение. Если его родственников там нет, это можно оспорить.