Может ли она через суд увеличить эти выплаты, аргументируя тем, что мой фактический доход не соответствует размеру выплат на ребенка и это не соответствует интересам ребёнка

Я работаю вахтовым методом, мой оклад меньше чем надбавка за вахтовый метод, поэтому алименты на ребёнка бывшая жена получает не очень большие. Может ли она через суд увеличить эти выплаты, аргументируя тем, что мой фактический доход не соответствует размеру выплат на ребенка и это не соответствует интересам ребёнка

, Аноним, г. Братск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

С большой долей вероятности в настоящее время Вы уплачиваете алименты в долевом отношении от Вашего дохода ( 25 процентов). Вместе с этим есть ст. 83 Семейного кодекса «Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме».

Согласно данной статьи, алименты можно взыскать не в процентом соотношение, а в твёрдой денежной сумме. При этом:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также необходимо учесть, что в «нормальной» ситуации суд устанавливает алименты не меньше половину прожиточного минимума для детей ( для каждого субъекта он свой).
С Уважением!