Полагаются ли какие нибудь выплаты ребёнку, которого брали приёмные родители с роддома?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу вопроса.

Полагаются ли какие нибудь выплаты ребёнку, которого брали приёмные родители с роддома?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

 Цвс
Усыновитель ребенка, а также опекун, попечитель, или приемный родитель имеют право на единовременную выплату :

20 472,77 руб. на каждого усыновленного ребенка.

156 428,66 руб. на каждого усыновленного ребенка, если ему исполнилось 8 лет либо он инвалид, либо если в семью принимаются сразу несколько детей – братьев и сестер.

Нужно обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Кроме того, при усыновлении положена ежемесячнач выплата.