Человек вернуть не может обязуется написать расписку о возврате через год

дал в долг. человек вернуть не может обязуется написать расписку о возврате через год. нотариально такое заверяется? сколько стоит. сумма 500 000.

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписка может быть и не нотариальной. Однако если xотите, то можно и у нотариуса заверить. Лучше заверять у нотариуса полноценный договор займа, а не расписку.

Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нотариус составляет договор займа (с процентами или без), после этого заверяет. По такому договору гораздо проще в случае невозврата передать федеральной службе судебных приставов обязательство для исполнения (минуя суд). Можно и не нотариально, но в таком случае образуется больше рисков.

С Уважением, юрист Ветер Н. Ю.