Можно ли как то оспорить или подать заявление заново

Добрый день! Я получала пенсию по потери кормильцев , так как учусь на очном отделении. В мае мне исполнилось 23 года и пенсию перестали платить . Но вопрос , мне ещё учится год, платить за учебу . Почему закон это не предусматривает? Ведь сейчас , чтобы получить высшее образование учатся 6 лет . Получается , я не могу учится , потому что мне надо искать работу и зарабатывать деньги .

Можно ли как то оспорить или подать заявление заново . Какие возможные выходы ?

, Алина, г. Москва
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

К сожалению ничего нельзя сделать, пенсия по потери кормильца выплачивается до 23 лет.

Алина
Клиент, г. Москва
А разве в новом законе не написано ИЛИ по окончании учебного заведения?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

То что вы отправили впервые вижу, если вступит этот закон в силу, то можете подать заявление заново.