Подскажите можно ли по закону наказать человека?

На работе коллегу оклеветали в воровстве. В раздевалке случилась кража,одна сотрудница ходила и всем говорила что это дело рук другой,разнесла эту информацию в другие филиалы. В общей сложности более 20 человек услышали что моя коллега воровка. Следствие доказало непричастности моей коллеги к данной краже,но деловая репутация в компании оставляет желать лучшего. Имеется много свидетелей распространения ложной информации. Подскажите можно ли по закону наказать человека?

, Илья, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету, т.е. распространение заведомо ложной информации, которая порочит репутацию человека.

Соответственно, в рамках уголовного дела потерпевшая может заявить гражданский иск о компенсации морального вреда в соответствии с ч. 9 ст. 125 ГК РФ, а также взыскания убытков, если таковые были ею понесены из-за репутационного ущерба.