Или если оформлена справка, то выплаты должны быть?

Доброго времени суток! Я военнослужащий. Получил ранение в время специальной военной операции на Украине 06.05.22. Диагноз: Минно-взрывная травма, множественные касательные ранения поверхности левого бедра. В военно-медициской академии куда был доставлен по этапам эвакуации, там была оформлена справка в соответствии с указом президента за номером 98. Потом переводили из госпиталя в госпиталь по разным городам России. И сейчас мне сказали что выплат я не получу, т.к это осколочные ранения мягких тканей и мне не положена ни страховка, ни доп.выплаты по 98 приказу. А ведь уже был написан рапорт и оформлена справка 13.06.2022. могут отказать в выплате по 98. Или если оформлена справка,то выплаты должны быть?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Выплата вам положена, так как вы получили травму.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ссылаются на приказ министра обороны 236 от 22.04.2022. что моя травма не входит в перечень увечий. Поэтому выплаты не будет. Если не будет выплаты, какие действия нужно будет предпринять?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Артем.

Если вы участвовали в спецоперации и получили ранение, травму или контузию, то вы имеете право на единовременную выплату, установленную указом президента РФ №98 от 2022 г.

Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях...“ установлено, что при ранении военнослужащий подает своему командиру воинской части, в которой проходит службу, рапорт о получении единовременной выплаты, а также справку о ранении, контузии, травме

Решение принимает в соответствии с п. 4 приказа

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу...

Таким образом, справка у вас есть, рапорт пишите установленного образца.

Откажет командир — жалуйтесь в военную прокуратуру и в суд. Оба условия у вас выполнены — получение ранения в ходе СВО и подача надлежащих документов.