Через суд по косвенным признакам?

Родственница живет в доме, построенном примерно в 1970м году ее отцом. Документов на дом нет, на землю тоже, о вводе в эксплуатацию тоже нет. Есть некая ксерокопия техпаспорта и возможно все. Также свидетельство о рождении. Проблема что в номере дома есть правки, в техпаспорте почему-то имя отца неправильно указано. Облазили госархив, по ее адресу не нашли бумаг о выделении земли, постройке и вводе дома, на близлежащие адреса такое встречалось. Поэтому неясно были ли они и где это искать. На росреестре данный участок пустой. Какие действия предпринять, чтобы оформить дом и землю в собственность пока жива она и соседи? Через суд по косвенным признакам?

, Анатолий, г. Волгоград
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Родственница живет в доме, построенном примерно в 1970м году ее отцом. Документов на дом нет, на землю тоже, о вводе в эксплуатацию тоже нет. Есть некая ксерокопия техпаспорта...

Учетом домов до 2013 года занимался орган технической инвентаризации (БТИ или иное название), он вероятно и составлял указанный технический паспорт, поэтому стоит обратиться к ним, т.к. если дом был учтен, то после 2013 года технические паспорта передавались в Росреестр, который присваивал домам кадастровый номер.

Имея кадастровый номер дома, уже можно рассматривать варианты дальнейших действий.

На росреестре данный участок пустой.

Для того, чтобы участок отображался на карте Росреестра у него должны быть определены границы в координатах, а определять их начали после 2001 года и для этого правообладатель участка должен был обратиться к кадастровому инженеру, а раз к нему не обращались, то и участок на карте не отображается.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград
А если мы сейчас обратимся к кадастровому инженеру — можно хотя бы нанести участок и как-то закрепиться или нам без документов не сделают, это будет незаконно и можем испортить процесс?

Под «закрепиться» можно рассматривать два варианта:

1. Если участку присвоен кадастровый номер, но границы отсутствуют, в таком случае провести межевание может собственник участка, любое лицо не может обратиться к кадастровому инженеру.

2. Образовать участок и здесь опять два варианта:

а) образовать участок под домом и тогда у собственника дома будет преимущественное право приобретения такого участка у администрации, но в данном случае у дома нет собственника.

б) обратиться в администрацию с целью образовать участок для его дальнейшем приобретения на торгах на общих условиях, т.е. любое заинтересованное лицо вправе будет участвовать в торгах.

Возможно такой вариант сработает, но администрация скорее всего откажет, так как на образуемом участке расположен дом собственник которого не установлен.