Можем ли мы делать это с обоих ИП?

Хотела проконсультироваться с вами относительно льгот для ИП в случае если у нас с мужем ребенок-инвалид, несоершеннолетний. У меня и у мужа И (тоесть ИП у каждого из нас). Какие льготы мы по своим ИП можем получить по налогам и другим вычетам, если у нас ребенок инвалид? Мы не в найме, тоесть выплата 12 тыс в месяц на не положена. Или например муж может меня взять на зарплату, чтобы я у него в ИП получала эту выплат например??? Какие льготы по соц страху и прф? Буду вам очень признательна. Мой ИП пока не зарабатывает. Можем ли мы делать это с обоих ИП?

Уточнение от клиента
Последний вопрос «можно ли это делать для обоих ИП» относится к тем льготам, о которых я спрашиваю, и которые можно использовать и на оба ИП (мой и мужа), когда мы оба родители ребенка инвалида.
, Наталия Васина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы не ошиблись — право на вычет родителям детей-инвалидов в размере 12 000 рублей не распространяется на лиц, несущих обязанность по самостоятельной уплате НДФЛ с получаемых доходов. И это не выплата, а вычет.

Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ,

Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Поскольку ИП самостоятельно уплачивает НДФЛ и не имеет налоговых агентов в лице других организаций и ИП, то стандартные налоговые вычеты, установленные статьей 218 НК РФ, на ИП не рапространяются.

Таким образом, чтобы пользоваться стандартными налоговыми вычетамии, установленные статьей 218 НК РФ, одному из родителей будет необходимо прекратить предпринимательскую деятельность и оформить трудовые отношения (заключить стандартный трудовой договор) со своим супругом. Другой возможности пользоваться вычетами закон не предусматривает.

Также Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» предусмотрены компенсационные выплаты в размере 10 000 неработающим трудоспособным родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, но для получения выплаты родитель должен прекратить трудовую деятельность и полностью посвятить себя уходу за таким ребенком. Подробнее смотрите по ссылке: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/viplati_po_uhody/get_viplati_po_uhody/

Есть вариант из разряда, я бы сказал, «на грани», и даже «за гранью», когда Вы перестаете быть ИП и официально оформляетесь как неработающий трудоспособный родитель, ухаживающий за ребенком-ивалидом, и получаете выплату в 10 000 рублей, но продолжаете неофициально трудиться у своего мужа, но я так делать не советую, так как это нарушение закона.

Если Вы всё же выберете вариант с трудоустройством у мужа, то тут также следует отметить, что вычеты на ребенка-инвалида суммируются с обычными вычетами на детей. Данная позиция выражена в Письмах Минфина от 07.11.2019 № 03-04-05/85821, от 20.03.2017 № 03-04-06/15803, от 09.08.2017 № 03-04-05/51063 и др. Такого же мнения придерживается и ФНС в своем Письме от 06.04.2017 № БС-2-11/433@).