Могу ли я требовать компенсацию или ремонт стекла?

Здравствуйте, могу ли я сообщить в полицию если мне 14 лет? это во первых. А во вторых ко мне подошёл одноклассник со спины и поднял на руки тем самым перевернул меня и телефон лежаший в моем кармане который имел 1 небольшую трещину выпал и разбился намного сильнее. Могу ли я требовать компенсацию или ремонт стекла? (гарантии никакой на телефон нет)

, Семён, г. Иркутск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, можете обратиться и в полицию, и направить претензию лицу, из-за которого разбился телефон. Однако, вы не можете сделать этого самостоятельно. Так как Вы несоверешннолетний, то обратиться можно только через Ваших родителей, опекунов и иных официальных представителей.