И если она проставляется, какие меры следует принять?

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию на тему: внук бывший контрактник, в данный момент уже, срочник, в связи с отказом от спец.операции в Украине, перемещён в другую часть дослуживать срок службы, у них прошла информация, что в их личные дела проставлена печать предателя, склонен к лжи и предательству, настроение у всех, а их больше 20 чел, отвратительное, по 40 дней все они проучаствовали в спец.операции, и тут такая печать, существует ли она в реальности?????, и если она проставляется, какие меры следует принять?

, Людмила, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и тут такая печать, существует ли она в реальности?????, и если она проставляется, какие меры следует принять?

 Такая печать не существует и никуда она не проставляется.

В личном деле военнослужащего такого рода отметки не вносятся.

Людмила
Клиент, г. Братск
Благадарю, за быстрый ответ.

В состав личного дела включены

— послужной список;

— заключение о стаже службы для назначения процентной надбавки за выслугу лет.

  — заявление о приеме на службу;

— документы о прохождении испытательного срока;

— контракт о службе;

— представления к присвоению специальных званий;

— наградные листы;

— аттестации;

— служебные характеристики;

— выписки из приказов о назначении, откомандировании и увольнении;

— сведения о приведении к присяге.

— иные документы, связанные с прохождением службы.

По смыслу п. 5 ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Условия и порядок ведения личного дела определяется ведомственным приказом.

В личном деле будут содержаться сведения о направлении его на Украину, проведение в отношении него служебного разбирательства по факту отказа от участия в СВО, данные о наложенном взыскании и увольнении с военной службе, а также приказ о направлении для прохождения службы по призыву.

При этом ни о каких отдельных печатях  предателя, склонен к лжи и предательству — не может идти и речи.

Более того, информация содержащаяся в личном деле военнослужащего не подлежит размещению в открытом доступе, к ней не предоставляются доступ сторонних лиц. Само личное дело после увольнения с военной службы направляется в военкомат по месту его учета.