Может ли банк забрать имущество моих родителей?

Здравствуйте, мне 19 лет. У меня сложилась такая ситуация, что я набрал слишком много долгов и не могу их оплачивать. Банк говорит, что будет взыскивать моё имущество, но я живу с родителями и моего имущества тут нету. Может ли банк забрать имущество моих родителей?

, Юрий, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то отвечая на поставленный вопрос, сообщаю, что по своим долгам Вы отвечаете только своим имуществом. На имущество Ваших родственников взыскание не может быть обращено. Но предполагаю, что при взыскании задолженности, будет предпринята попытка обращения взыскания на все имущество в доме, в котором Вы проживаете, в том числе и на имущество Ваших родителей. В процессе Вы с родителями должны будете этому противостоять.