Какие мои действия, или необходимо в столь почтенном возрасте вновь идти в автошколу?

Я получил водительское удостоверение категории "А" (мотоцикл) в 1982 г. в Советском Союзе. Сейчас у меня уже давно категория "Б", российская, но есть желание купить мотоцикл. Права категории "А" утеряны уже давно при переездах, нет и подтверждения из автошколы (прошло уже 40 лет). Какие мои действия, или необходимо в столь почтенном возрасте вновь идти в автошколу?

, Алексей, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то полагаю, что выбор, как говорится, не богат:

 Либо Вам удается доказать, что ранее Вам было присвоено право управление транспортным средством категории А и восстановить соответствующее водительское удостоверение. Могу предположить, что это не так уж сложно, поскольку 40 лет назад обучение происходило в ДОСААФ их архивы, возможно, сохранены, так же, как, возможно, сохранены архивы ГАИ МВД СССР.  Либо, по регламенту: обучение, сдача экзаменов, получение удостоверения.