Сколько стоит оформление и какие налоги нужно будет заплатить?

Здравствуйте. При получении недвижимости в дар от человека, не являющегося родственником (подруга) какими затратами это грозит? Сколько стоит оформление и какие налоги нужно будет заплатить?

, Ксения, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, Письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402