Вопрос, могу ли я оспорить это право собственности?

Добрый день.

Начну с начала) Моему деду на заводе выдали 6 соток под дачу. В последствии 6 соток раздели пополам между его сыновьями (мой папа и дядя). С 2003 года мой папа не занимался садом и все 6 соток обрабатывала жена дяди. По бумагам до этого момента сад был также на дедушке. В 2007 году дедушка умирает, в права наследования никто не вступал. За сад платили в садовом обществе все время по текущий день брат моего папы. В 2014 мой папа умирает и, я так понимаю, наследником на 6 соток остаётся мой дядя. Пару дней назад я узнала, что сад оформил в собственность мой брат. Никому не сказав в 2020 году. Вопрос, могу ли я оспорить это право собственности?

, Дарья, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Формально Вы имеете право обратиться в суд для разрешения данного спора, но важно точно понимать — как именно оформлялись и переоформлялись права на указанный участок. Лучше сначала выяснить в садовом обществе — как именно были оформлены отношения по земле, в суд надо идти с конкретными требованиями к конкретным лицам, в зависимости от имеющихся документов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Дарья.  Не правильно Вы понимаете, что после смерти папы наследником должен был быть дядя. Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его смерти первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления. Вы имели равные права с братом на вступление в наследство Срок для вступления в наследство  — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  Период конечно прошел достаточно большой.Оспаривание наследства — это процедура, которая влечет за собой недействительность правоустанавливающих документов, оформленных ранее, когда были нарушены права и законные интересы наследника по закону.Оспаривание наследства по закону возможно только в судебном порядке. Поэтому имущество придется отсудить. Наследник, посчитавший свои права ущемленными, вправе обратиться в суд и требовать защиты нарушенных прав.

Я могу помочь вам подготовить иск и претензию, эти услуги оказываются на платной основе. Можете обратиться непосредственно в личный  чат  (зеленый конверт) по вопросу подготовки документов.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.