Например по ходатайству стороны?

Здравствуйте. В гражданском деле есть письменное объяснение от лица, которое по хорошему свидетель, но не может явиться в суд. Командировки итд. Может ли суд принять во внимание объяснение, принять его как доказательство? Например по ходатайству стороны?

, андрей, г. Новосибирск
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, письменное объяснение может быть доказательством в гражданском деле наряду с другими доказательствами.

Бытует очень распространенное убеждение, что свидетельские показания по гражданскому делу нельзя получить без личного участия свидетеля в судебном заседании. Что свидетелю нужно явиться в суд, ответить на вопросы сторон и судьи, секретарь эти показания занесет в протокол, и только тогда эти свидетельские показания станут доказательством.

Во-первых, свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда (ГПК РФ Статья 70).

Во-вторых, это ведь не обязательно должно быть именно свидетельскими показаниями. Письменное объяснение лица в качестве доказательства по делу может быть простым письменным доказательством или объяснением третьего лица, например.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). (статья 71 ГПК РФ).

Поэтому объяснения «по хорошему свидетеля» в письменном виде никто не мешает приобщить к материалам дела в качестве письменного доказательства, которому суд даст оценку при вынесении решения.

Еще один вариант, привлечь «по хорошему свидетеля» к участию в деле в качестве третьего лица и его объяснения приобщить к материалам дела.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. (ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц).

андрей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Буду ходатайствовать, чтоб сочли объяснение за доказательство. Если хотите, могу сообщить, что из этого получится. Как мне это Вам сообщить?

Можете так же — уточнением к вопросу. Можете сообщением. Или в контактах любой другой способ выбрать.