В какие инстанции мне обратиться, для получения алиментов?

Добрый день. У меня имеется судебный приказ мирового судьи о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Я и ребенок являемся гражданами России и проживаем на ее территории. Ответчик является гражданином Казахстана и приживает на его территории. В какие инстанции мне обратиться, для получения алиментов?

, Наталья, г. Челябинск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если должник находится на территории иностранного государства Вы как взыскатель вправе ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства, на территории которого располагается должник, об исполнении решения российского суда.

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором об оказании правовой помощи Вам необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Таким образом, для исполнения требований исполнительного документа о взыскании денежных средств с должника Вам в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (в рамках СНГ) следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств, с ходатайством о принудительном исполнении исполнительного документа на территории Республики Казахстан.