Здравствуйте, если я отпишу долю в квартире 1/2будет ли она обязана выплатить мне эту часть покупать она не собирается

Здравствуйте, если я отпишу долю в квартире 1/2будет ли она обязана выплатить мне эту часть покупать она не собирается.

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе, к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения – это всегда безвозмездная сделка. Если договор подразумевает встречную обязанность одаряемого передать дарителю какую-либо вещь, право или же освободить от обязательства, то дарением такая сделка не является, и ее могут посчитать притворной (статья 572 ГК РФ). Не допускается обещание дарителя подарить что-либо после своей смерти. Такой договор дарения является ничтожным, и к нему применяются положения о наследовании.

Таки образом, договором дарения не предусматривается каких либо выплат подаренное имущество.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.