Здравствуйте, сложилась такая ситуация, умерла бабушка, умерли также ее дети и внуки, осталась сноха и родная племянница, завещания не было, кто имеет право на носледство?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

умерли также ее дети и внуки

 Если есть правнуки, они могут наследовать по праву представления как наследники первой очереди.

родная племянница

Если речь о дочери брата/сестры бабушки, то при отсутствии наследников первой очереди по праву представления будет наследовать племянница.

Сноха в наследовании не участвует.

Людмила
Клиент, г. Москва
Правнуков тоже нет мы правнуки по племяннице идем
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, племянница имеет первоочередное право. Тем более у снохи вообще нет права на наследство — она ведь не родственник. Она супруга родственника.