Добрый день.Я прописала свою сноху с ребёнком в свою квартиру.Я собственник.Но теперь поняла что совершила

Добрый день.Я прописала свою сноху с ребёнком в свою квартиру.Я собственник.Но теперь поняла что совершила ошибку.7 лет я оплачивали коммунальные услуги,теперь у меня нет возможности это делать.Я вышла на пенсию.Мой сын и его жена не платят квартплату уже третий месяц.У его жены 2 доли собственности,одна у родителей,вторая от бабушки.Мой вопрос:через суд могу ли я выписать сноху,её зовут Анна.Ведь у неё есть собственность.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ваша сноха по каким-либо причинам откажется добровольно сняться с регистрационного учета в вашей квартире, и ни она, ни ее ребенок в вашей квартире не проживают, вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета граждан, в квартире не проживающих.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация неоднозначная. Для того чтобы выписать сноху Вам придется выписывать и ее ребенка.

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний.

Если получить ее согласие на выписку добровольно не получится, то нужно будет подавать исковое заявление в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ну тогда получается вместе с ребёнком выписываться.У неё же есть собственность.Меня интересует вопрос выписки.Я их не выгоняю из своей квартиры, но они должны и обязаны оплачивать ком.услуги.

Все верно, своевременная и полная оплата жилищно-коммунальных услуг – обязанность собственников и нанимателей помещений. Согласно ст. 153, ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Вы имеете полное право их выписать, но без согласия только через суд, т.к. у нее имеется в собственности жилье и она не исполняет обязанности по оплате услуг ЖКХ, вероятность вынесения решения в Вашу пользу очень высокая.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.