Здравствуйте что делать если пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте что делать если пришло

Постановление о возбуждении исполнительного производства

, Вероника, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника.

Исполнительное производство, в соответствии с законом об исполнительном производстве возбуждается на основании исполнительного документа. который был выдан судом. И если решение, на основании которого выдан исполнительный документ, Вы не оспаривали в установленном законом порядке, то остается одно- исполнять требование судебного пристава. Причем. если Вы сделаете это добровольно, в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении, не надо будет нести дополнительные расходы по оплате исполнительного сбора- 7%.

Если нет возможности исполнить добровольно, то судебный пристав определит мероприятия по исполнению данного постановления и ознакомит Вас с ними. Это будет другое постановление судебного пристава.