Эпилепсия и учет

здравствуйте. помогите пожалуйста сняться с учета по эпилепсии. приступов нет больше 5ти лет. аэп не приримаю.

, Светлана, г. Белебей
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

В силу пункта 2  указанной статьи Закона :

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Заключение комиссии в силу ст.47 Закона   может быть обжаловано непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Светлана
Клиент, г. Белебей
я не у психиатра состою га учете у невролога только

Согласно рекомендациям Международной Противоэпилептической Лиги (ILAE) диагноз эпилепсии может быть снят при 10 летнем отсутствии приступов при отсутствии нарушений в ЭЭГ сна.

Пишете заявление на имя главного врача, назначается медосвидетельствование, проведение электроэнцефалограммы

Вопрос о снятии диагноза решает врачебная комиссия\

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Обратитесь в ПНД с заявлением о проведении в отношении Вас повторного освидетельствования с целью снятия диагноза. Если ремиссия была не меньше трёх лет и Ваше состояние улучшилось, то диагноз могут снять.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович