Должен ли сосед согласовать с нами проект прохожденния газопроводрой трубы?

Здравствуйте.

Наши соседи проводят газ е своему дому, но получается , что газопроводная труба будет проходить перед нашими воротами ( выездом) из двора и калиткой входом в двор.

Должен ли сосед согласовать с нами проект прохожденния газопроводрой трубы? Теперь получится, что мы не сможем припарковать свою малину у двора и очистить придворовую территорию от снега, будут мешать столбы, что можно сделать в этой ситуации. Подскажите?

, Людмила Михайловна Братенкова, снт. Волга
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае внимание необходимо обратиться к соседу с претензией о недопустимости установления препятствий, которые ограничат доступ на Ваш земельный участок.

А случае, если не последует адекватной реакции, то Вам необходимо будет обратиться в суд с негаторным иском, в соответствии с Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, практикой ВС РФ признается, что:

1. Собственник может обратиться как по вопросу уже имеющегося нарушения его прав, так и для защиты от потенциальной угрозы которая предполагается в будущем (то есть не устранить, а вообще запретить соседу установить трубу таким образом)

2. Собственник может требовать устранения всяких нарушений, в том числе если они, пусть и не совершаются на его ЗУ, но тем не менее ущимляют его права и препятствуют осуществлению прав в отношении данного ЗУ.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!