"Продажа алкоголя лицом не достигшим 21года?"

Здравствуйте.Как известно по трудовому кодексу человек может работать официально с 18 лет , а покупать алкогольную продукцию с 21 года. Может ли продавец , которому еще нет 21года продавать алкогольную продукцию?

, Ольга,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне интересно… откуда 21 год взялся?

Все можно с 18 лет, ибо с этого возраста наступает совершеннолетие.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

можно и до достижения лицом 18-летнего возраста — в случае эмансипации (по решению суда или вступлении в брак)

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      По Трудовому кодексу человек официально может работать с 16 лет, но это не означает, что он вправе покупать и потреблять спиртные напитки и табачные изделия !!!

      Следовательно, продавец, которому не исполнилось 21 года вправе продавать алкогольную продукцию лицам, которым исполнился возраст 21 год, но при этом сам у себя он эту продукцию покупать не вправе. В то же время, в случае допущения по его вине недостачи материальных ценностей, в т.ч. и алкогольной продукции, возмещать он её будет.