Такой вопрос, можно ли как то юридически убрать его из этого дома ведь материнский капитал выдавался не на его ребенка?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Такая у меня ситуация. У меня было двое детей. Нам выдали материнский капитал. С мужем мы развелись от кого дети. Я вышла замуж второй раз. И в этом браке рождается третий ребенок. И мы за мой материнский капитал покупаем небольшой домик. На всех членов семьи поделили доли . На второго мужа автоматом так как мы с ним в браке, но он к этому капиталу не имеет отношение. Сейчас мы разводимся. Но он решил, что он полноценный хозяин дома. Естественно с ним там мы находится не можем. Хотя дом купленные за мой капитал. Такой вопрос, можно ли как то юридически убрать его из этого дома ведь материнский капитал выдавался не на его ребенка ?

, Ирина, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если уже поделили доли и вашему мужу выделили долю в этом доме, то лишить его собственности вы не можете, только, если он добровольно откажется в пользу ребёнка или вы заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов, по которому он передаст вам долю в качестве алиментов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.