Здравствуйте, я родился на територии РФ в 1 декабря 2000 года, на тот момент мои родители еще не поменяли паспорта

Здравствуйте, я родился на територии РФ в 1 декабря 2000 года, на тот момент мои родители еще не поменяли паспорта СССР азербайджанской республики на паспорта рф, в дальнейшем мой отец получил вид на жительство лицо без гражданства а после и паспорт рф но не вписал меня в него, мать уехала от нас в 11 году и осталась там, сейчас мне 21 год, отца в живых нету. Начал заниматься документами но мне сказали что я должен подать запрос в азербайджан об отсутствии гражданства. Там же меня признают гражданином азербайджана так как там есть закон что если один из родителей гражданин то ребенок тоже является гражданином. В азербайджане я ни разу не был, вырос и учился здесь. Ехать туда не к кому. Что мне делать?

, Заур, г. Братск
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заур вы вправе как Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. То есть получив статус носителя русского языка Вы вправе подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Заур
Клиент, г. Братск
К сожелению я не являюсь признаным лицом без гражданства, что бы получить лбг ( лицо без гражданства) с которым в последующем я хотел бы сдать документы на гражданство нужна справка об отсутсвии гражданства, но по закону азербайджана они выдадут не гражданство. Вопрос в том что бы как мне получить тут документ, не получая гражданство азербайджана