И наоборот, если в моём случае применяется КАС, то в каком случае КоАП?

Помогите разобраться.

П.1 статьи 30.3 КоАП РФ гласит: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но в тоже время п. 1 статьи 298 КАС РФ говорит: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Каков срок обжалования решения районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?

Если в моём случае применяется КоАП, то в каких случаях применяется статья КАС? И наоборот, если в моём случае применяется КАС, то в каком случае КоАП?

Что означает мистическая формулировка КАС "со дня принятия решения суда в окончательной форме"?

Уточнение от клиента
Спасибо всем, ответ получен
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем подается жалоба?

Если речь идет об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении — то тут однозначно применяется КоАП РФ и срок обжалования определяется по правилам ст. 30.3 КОАП РФ

Каков срок обжалования решения районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?

 В данном случае для определения срока нужно исходить из требований ст. 30.9 КоАП РФ

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

А соответственно и в этом случае применяется установленный ст. 30.3 срок на обжалование — 10 дней с момента получения постановления, в том числе и вынесенному по ранее рассмотренной судом жалобе.

Установленный КАС РФ порядок апелляционного обжалования тут не применим, поскольку в рамках КАС не рассматриваются дела об административных правонарушениях.

то в каких случаях применяется статья КАС?

 Основания его применения оговорены в ст. 1  КАС РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/7e924f5a5554c3585bd24c8e024fe64e0dc61520/

Предмет правового регулирования КАС РФ детализирован в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», указавшим конкретизировавшим предмет правового регулирования КАС РФ и гражданского судопроизводства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы намерены обжаловать решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом?

Если это действительно так, то решение районного суда обжалуется в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

КАС РФ в данной ситуации не применим

Каков срок обжалования решения районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?

 Согласно ст. 30.9 КоАП РФ:

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

А статьей 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба подается в 10суточный  срок с момента получения копии решения.

Если в моём случае применяется КоАП, то в каких случаях применяется статья КАС?

КАС РФ применяется при обжаловании решений, вынесенных по административному иску, а не по жалобе на постановление. Ни Вы, ни к Вам административный иск не предъявляли, дело рассматривалось, как я понял по КоАП РФ, следовательно, и обжалование решения будет по нормам КоАП РФ.

Что означает мистическая формулировка КАС «со дня принятия решения суда в окончательной форме»?

Эта формулировка к Вашей ситуации не применима. Просто по делам, рассматриваемым по КАС, судом оглашается резолютивная часть решения, а затем в течение 5 дней изготавливается решение в окончательной форме.

В Вашей ситуации суд оглашает полный текст решения, и никакой окончательной формы далее уже быть не может.

Так, согласно ст. 30.8 КоАП РФ:

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что означает мистическая формулировка КАС «со дня принятия решения суда в окончательной форме»?

 Илья, добрый вечер! имеется ввиду изготовление мотивировочной части решения (т.к. часто по завершении процесса оглашается только резолютивная часть, а мотивировочная изготовляется позже ( в течение 5 дней). Но КАС и КоАП хотя и касаются административного судопроизводства регулируют разные процессы. КоАП все, что связано с привлечением к адм. ответственности за правонарушения, предусмотренные КоАП, а КАС все остальное скажем так

ч. 5 ст. 1 КАС РФ

Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какое постанволение у Вас вынесено и когда оно Вами получено?

Что Вы хотите обжаловать?

Само постановление, или какие то иные действия должностных лиц, совершенные при епривлечении к административной ответственности?

Каков срок обжалования решения районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?

 Кем вынесено постанволение? Судом или органом административной юрисдикции, должностным лицом? Поясните этот вопрос

А оптимально — выложите постановление само

Тут дело в том, что надо понимать кем вынесено постанволение, чтобы понять какой срок его обжалования если жалоба уже была рассмотрена в суде

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Илья.

По сути это два разных кодекса, регламентирующие разные сферы административных правоотношений.

В КоАП РФ разъяснены порядок и суть адм. правонарушений, в том числе и их обжалование. КАС не касается адм. правонарушений и не рассматривается как способ их обжалования.

Исходя из вашего вопроса — решение суда по адм. правонарушению должно обжаловаться в порядке главы 30 КоАП РФ.

И срок обжалования решения райсуда по жалобе на постановление об адм. правонарушении, вы правы, 10 суток с момента получения постановления суда (ст.30.3 КоАП РФ  через ст.30.9 КоАП РФ,).