Добрый день, при процедуре банкротства, если на этот момент было у физлица ООО или ИП, открыть предприятие или

Добрый день, при процедуре банкротства, если на этот момент было у физлица ООО или ИП, открыть предприятие или ИП можно через три года, а если перед процедурой закрыть ИП/ООО, то в таком случае через сколько можно времени снова открыть ООО или ИП?

, Клиент, г. Смоленск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый вечер.

В случае, если банкротство физического лица никак не связано с предпринимательской деятельностью этого лица в настоящем или прошедшем времени (включая деятельность в статусе самозанятого), и если причиной банкротства физ лица не послужила невозможность несения им субсидиарной ответственности как учредителя организации, либо наличие каких-то других задолженностей, связанных с предпринимательской деятельностью этого лица (например, неоплаченные штрафы, пени, неустойки, взносы, налоги) в т.ч. в прошлом (включая уже закрытые ИП и ликвидированные юридические лица), закон 127-ФЗ не устанавливает никаких ограничений на срок регистрации такого гражданина-банкрота в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, я Вас немного поправлю. Если банкротство физического лица было в статусе ИП, то временной лаг составит не 3 года, а 5 лет.

С другой стороны, запрет на то, чтобы занимать руководящие должности в организациях не означает, что лицо не может участвовать при этом в капитале вновь созданной организации.

Кроме того, лицо может учредить новую организацию и занять в нем управляющую позицию, и лишь после этого ликвидировать предыдущую организацию.

С уважением,

Вандакуров Александр

Клиент
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ)