Могу ли я взять под опеку ребёнка с дома малютки?

Здравствуйте, я Мама одиночка двоих сыновей возраст 17 и 9 лет.Замужем никогда не была. Имею свою жилплощадь , машину ,работаю ип, доход у меня конечно не космический , но на все хватает.Могу ли я взять под опеку ребёнка с дома малютки?

, Анастасия, г. Ульяновск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ,

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

1. Лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.
Если вышеперечисленное не имеет к Вам отношения, то Вы можете стать опекуном.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.