Обращение в полицию

Вопросы следующие: Имею ли я право запретить сотрудникам полиции фотографировать либо делать копию своего паспорта при подаче заявления? Имею ли я право не предоставлять сотрудникам полиции как при вызове так и в заявлении свой номер телефона? Всё это мне необходимо для сохранения моих личных данных и избежания их разглашения.

, Дмитрий, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы можете запретить сотрудникам полиции делать копию Вашего паспорта. Они могут лишь записать Ваши данные.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Да, можете не разрешать. Полиции должно быть достаточно ваших данных в письменном виде

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сотрудники полиции при подаче Вами заявления должны записать Ваши паспортные данные, но при этом делать копии паспорта они не имеют права. При подаче заявления, лицо подающее заявление, должно оставить свои контактные данные: ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона для связи (при наличии, но не обязательно).

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гость!

Вы не обязаны предоставлять свой паспорт для ксерокопирования при подаче заявления. Вы должны подписать заявление ( если подаёте его письменно), сообщить свои контактные данные.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

 По анонимному заявлению не возбудят уголовного дела.