Добрый вечер, машина была продана до ареста на регестационные действия есть договор купли продажи, как снять машину с учёта

, Евгений, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Евгений

К сожалению, успешное оспаривание можно гарантировать, только если договор купли-продажи заключен еще до даты вынесения постановления о запрете регистрационных действий. В этом случае покупателя можно считать добросовестным приобретателем — на момент заключения договора аресты отсутствовали, а значит, автомобиль был куплен законно. Вот пример из судебной практики с запретом на регистрационные действия: купил авто, перегнал на СТО, затем обратился в ГИБДД, а там запрет. И так как он был наложен после заключения договора купли-продажи, суд его отменил (решение Назаровского горсуда Красноярского края № 2-1346/2019 от 20.06.2019). Как действовать, чтобы снять арест?

Алгоритм простой:

1. Составляем жалобу и направляем ее в порядке подчиненности старшему приставу подразделения, где было вынесено постановление. Жалоба составляется в свободной форме: «на автомобиль, купленный мной тогда-то по такому-то договору, постановлением пристава от такого-то был наложен арест. В связи с тем, что я являюсь добросовестным приобретателем (а не стороной производства), прошу снять арест и прекратить запрет на совершение регистрационных действий. Дата, подпись».

2. Ждем рассмотрения жалобы. Ее должны рассмотреть в 10-дневный срок и вынести решение (ст. 126 ФЗ № 229). А его копию — направить заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).

3. Если жалоба удовлетворена — получаем копию постановления о снятии запрета и направляемся в ГИБДД. Если отказано — обжалуем арест в суде.

4. Готовим административный иск к приставу. Описываем в нем ситуацию как в жалобе в ФССП. Также указываем, что несмотря на жалобу в порядке подчиненности приставы не отреагировали, запрет не сняли. Просим снять арест и запрет на регистрацию. Иск подаем в районный суд по месту расположения подразделения ФССП.

Это первый вариант, есть еще вариант:

Если у продавца несколько незначительных штрафов, вопрос с запретом решается просто. Оплачиваем задолженность, и на этом основании пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. А в нем снимаются все наложенные ранее ограничения (п. 4 ст. 47 ФЗ № 229). С этим постановлением — в ГИБДД, и запрет быстренько снимут. Другой вопрос, если задолженность крупная. Скажем, это ипотека или алиментный долг. В таком случае в один миг должник погасить все не сможет. Ему, к слову, спешить-то уже и некуда: автомобиль он продал, деньги получил — теперь это ваша проблема. Возможно, вы договоритесь, что он погасит долг за счет вырученной суммы. А если откажется — угрожайте расторжением договора, это должно подействовать.

С уважением Андрей Макаров.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Дополню прекрасную консультацию коллеги...

Подобные ситуации довольно часто встречаются и как правило получение положительного результата зависит о активности и терпения лица, который безосновательно несёт негативные последствия за действия/бездействия третьих лиц.

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учёта, прикладывайте договор купли-продажи, в случае отказа в совершении регистрационных действий жалуетесь в вышестоящие инстанции.

В зависимости от серьезности основания возбуждения исполнительного производства, в возможно более эффективно будет обратиться к судебному приставу -исполнителю.

Обращаетесь с заявлением, в случае отказа подаёте жалобу.

Как правило, если ситуация не слишком серьезная добиться положительного результата удается в большинстве подобных случаев...