И то, что приватизация была только в 2022г, есть ли тут риск?

Здравствуйте, собираюсь покупать квартиру, вторичку. Продает собственник, мужчина 47 лет. Квартира была муниципальная в которой он проживал с родителями. Сейчас они собрались ее продать, приватизация в 2022г только на одного вот этого мужчину (сына). Родители в приватизации не участвовали, написали отказ. Имеют ли они права пожизненного проживания в этой квартире? И как обезопасить себя? Если взять с них расписку о том, что они добровольно отказались от приватизации, отказываются от пожизненного проживания и взять справку о том, что они вменяемые, этого достаточно будет? Или какие риски могут быть еще? И то, что приватизация была только в 2022г, есть ли тут риск?

, Кристина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если право собственности на квартиру по договору приватизации зарегистрировано за сыном, то только он один имеет право распоряжаться данной квартирой. Родители отказались от приватизации, тем самым лишили себя прав на данную квартиру. Право пожизненно проживать в ней тоже не имеют. Отказ от приватизации должен быть нотариальный и должен предоставляться в орган, который принял решение о передачи квартиры в порядке приватизации. При покупке, проследите, чтобы все были выписаны.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"