Есть ли смысл идти в прокуратуру или куда, учитывая что я сам хотел не честным путём получить права?

Здравствуйте, ситуация такая. Не могу сдать на права, нашёлся человек , который сказал якобы поможет , по факту мошенник , перевел ему 40000. Никакой помощи разумеется не оказалось . Есть ли смысл идти в прокуратуру или куда , учитывая что я сам хотел не честным путём получить права ? Какие последствия для меня ?

, Виктория, г. Томск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Не могу сдать на права, нашёлся человек, который сказал якобы поможет, по факту мошенник, перевел ему 40000. Никакой помощи разумеется не оказалось .

Здравствуйте!

Вероятно, для вас подойдёт вариант взыскание неосновательного обогащения через суд (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ, статья 1102 ГК РФ), однако необходимо знать ФИО и адрес получателя денежных средств.

По факту мошенничества, вы можете обратиться с заявлением в полицию по статье 159 УК РФ-мошенничество, так как ведь преступление имело место быть. Данное лицо ведь может и дальше совершать аналогичные преступления. По крайней мере возможно установят ФИО и адрес мошенника, которые вы сможете получить из материалов дела и обратиться в суд с иском.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Виктория!

Для Вас никаких последствий, а в отношении него подайте заявление в полицию по месту жительства о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).