Предлагают уволиться или сократить зп в 2 раза

Добрый вечер! Руководитель отдела говорит о том, что его сотрудник не компетентный, но при этом он выполняет все свои обязанности. С работника сняли ряд проектов и теперь предлагают либо уволиться, либо сокращение заработной платы в 2 раза. Что делать в таком случае?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если речь идёт о возможном изменении условий трудового договора либо его расторжении по инициативе администрации, то по правилам Трудового Кодекса РФ администрация должна соблюсти установленную процедуру, письменно предупредить работника за 2 месяца. если работник не готов уволиться сам и против изменения условий оплаты труда, то и делать ничего не должен — инициатива у администрации. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Принуждение работника уволиться по собственному желанию является нарушением законодательства. Принуждение к увольнению – действия нанимателя с целью заставить работника написать заявление об уходе.Если конечно Вы не находитесь на испытательном сроке. В общем случае при возникновении причин, допускающих уменьшение уровня оплаты труда, работодатель обязуется оповестить об этом сотрудника, которого затронут такие изменения, как минимум за 2 месяца. Более того, сотрудник имеет право на получение объяснения со стороны работодателя причин грядущих изменений.

.Изменения должны вноситься только после обоюдного согласия, как гласит статья 72 Трудового Кодекса РФ. Подтверждением согласия работника на снижение заработной платы служит его подпись на соответственном документе,.  Но сокращенная заработная плата не должна быть меньше, чем ее минимальный показатель. В Трудовом Кодексе России часть 3 ст.133 прописано, что если работник полностью выполнил свои трудовые обязанности за полный установленный период рабочего времени, то размер его заработной платы не может быть ниже минимальной зарплаты. Однако, есть разные виды заработных плат

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое

Пожалуйста. Всего Вам доброго.